Une question ? Un numéro : 02 43_ 96 43 48

Lot de 6 chaises chêne massif pied droit "Lorraine"

1 738,80 € (Dont Eco-mobilier: 2,50 € )
  • Ou payez en 4 X 434,70 € sans frais
  • Expédié sous : 10 à 12 semaines
+
Ajouter à mes favoris
Caractéristiques
  • Référence : #7965
  • Assise : Paille
  • Collection : Lorraine
  • Matière(s) : Chene, Fibre et tresse, Bois massif
  • Hauteur (cm) : 100
  • Largeur (cm) : 46
  • Profondeur (cm) : 52

Dimensions du meuble
Largeur : 46 cm, Profondeur : 52 cm, Hauteur : 100 cm
Matières : chêne massif, paille

Meuble livré monté

Vous avez une belle salle à manger en chêne mais il vous manque des chaises ? Ce lot de 6 chaises de la collection « Lorraine » avec leurs pieds droits et leurs assises en paille va vous plaire. Associées à la table la même collection, elles seront aussi belles que confortables !

Le meuble est indissociable à notre vie. Il nous repose, il nous aide à ranger, il est pratique et il nous supporte. Quoi de mieux alors après une longue journée de travail de pouvoir se poser sur une chaise à l’aspect chaleureux, familier et rustique ?

Avec un dossier haut, votre dos sera bien en appui. Assis sur un siège large, vous pourrez profiter d’être attablé de façon confortable. Pour profiter d’un repas en famille, partager un café avec un voisin, faire une partie de jeux de société avec vos enfants… vos nouvelles chaises de salon vous seront très agréables à vivre. Faciles à entretenir, elles ont été traitées avec des produits de qualité, garantissant une grande résistante aux chocs de la vie quotidienne mais aussi aux parasites du bois qui ne pourront pas les abimer. Sublimé par une fondur polyuréthane, l’éclat du bois est mis en valeur et donne une finition traditionnelle au mobilier. Fabriquées avec soin, vos chaises sont ornées d’une superbe gravure champêtre pour encore plus de cachet et d’authenticité.

Votre salle à manger devient le lieu de rassemblement de la maison et vous y passerez des moments inoubliables. Comme dans l’Est de la France, décorez votre pièce de vie de façon chaleureuse avec un grand tapis beige molletonné, des murs peints dans des nuances douces comme le lin ou le gris clair et ajoutez des bougies et des belles plantes pour une ambiance cosy chic. Et surtout… PROFITEZ ! On est si bien à la maison !

N’hésitez plus à créer un univers complet et charmant avec les autres meubles de la collection « Lorraine » à retrouver sur notre site.

Fiche technique :
Les meubles sont 100% massifs
Chaises livrées montées
Poids d’une chaise : 9 kg
Teinte hydro-alcoolisée, fondur vernis polyuréthane
Cire à main, produit xylophène
Finition 1/2 antiquaire

Assise Paille
Collection Lorraine
Garantie 2 ans
Matière(s) Chene, Fibre et tresse, Bois massif
Meuble monté Oui
Hauteur (cm) 100
Largeur (cm) 46
Profondeur (cm) 52
Lot de 6 chaises chêne massif "Bianca" assises en 3 versions possibles
1 612,80 € (Dont Eco-mobilier: 2,50 € )
Buffet 4 portes 5 tiroirs 100% chêne massif "Bianca"
2 158,80 € (Dont Eco-mobilier: 8,00 € )
Bahut haut 100% chêne massif 4 portes 5 tiroirs "Bianca"
2 257,50 € (Dont Eco-mobilier: 8,00 € )
Table basse option bar 100% chêne massif "Bianca"
963,90 € (Dont Eco-mobilier: 2,50 € )
Bonnetière 100% chêne massif "Bianca"
1 598,10 € (Dont Eco-mobilier: 4,50 € )
Grand meuble télé 100% chêne massif "Bianca"
1 218,00 € (Dont Eco-mobilier: 4,50 € )
Blog

Quelles chaises choisir pour sa table à manger ?

Chaises industrielles

La salle à manger est un espace convivial et chaleureux où il fait bon échanger. Que ce soit pour un repas de famille, une soirée entre amis ou dans votre vie de tous les jours, la salle à manger est une pièce centrale de votre foyer. La table à manger est sans équivoque l’élément incontournable de cette pièce à vivre. Lors du choix d’ameublement de la salle à manger, la table passe souvent en priorité et les chaises sont relayées au second plan, alors que celles-ci ont une importance capitale. Que serait, en effet, la table à manger sans les chaises qui l’accompagnent ?

Meuble en bois massif : l'alliance parfaite entre l'élégance et la qualité

Séjour en bois massif

Le mobilier en bois massif a plus que jamais sa place au sein de votre maison. Valeur sûre et durable, il est un élément d'exception lorsqu'on désire aménager un environnement intérieur agréable et recherché. Acheter ses meubles en bois massif est un véritable investissement sur le long terme : durable, écologique et surtout esthétique, le mobilier en bois massif est idéal si l'on veut privilégier l'élégance sans faire de concession sur la qualité.