Une question ? Un numéro : 02 43_ 96 43 48

Lot de 2 chaises de jardin design tissu et alu champagne "Cheverny"

691,00 € (Dont Eco-mobilier: 1,00 € )
  • Ou payez en 4 X 172,75 € sans frais
  • En stock
  • Expédié sous : 1 semaine
+
Ajouter à mes favoris
Caractéristiques
  • Référence : #8974
  • Assise : Tissu
  • Collection : Cheverny
  • Matière(s) : Metal, Tissu
  • Hauteur (cm) : 74,5
  • Largeur (cm) : 65
  • Profondeur (cm) : 65

Dimensions du meuble
Largeur : 65 cm – Profondeur : 65 cm – Profondeur d'assise : 45 cm – Hauteur : 74,5 cm – Hauteur d'assise : 44,5 cm

Matières :
 tissu, cordage, garnissage mousse et aluminium

Meubles livrés montés, lot de 2 chaises

Accordez-vous une pause bien méritée au soleil et offrez un décor élégant et graphique à votre terrasse avec ces superbes chaises « Cheverny » vendues par lot de 2.

Designé avec soin pour vous accueillir avec confort et style, la chaise style fauteuil en aluminium et cordage « Cheverny » vous séduira par ses lignes modernes et enveloppantes à la fois. Avec ses dimensions de 65 x 65 x 74,5 cm (largeur x profondeur x hauteur) elle n’est ni trop petite ni trop volumineuse. Vous aurez facile à l’assortir à votre table de repas si vous souhaitez la commander pour en profiter lors des déjeuners et dîners au jardin.

Laissant le soleil jouer entre son remarquable enchevêtrement de cordes, ce fauteuil laisse aussi l’air vous caresser grâce à son aspect léger et aéré. On adore l’idée de sentir la brise souffler avec douceur sur notre dos lors de notre séance de méditation ou autre.

On aime être assis sur un mobilier à l’allure soignée et aux couleurs raffinées. La structure en alu coloris champagne se marie très bien à un cadre soigné et décoré avec soin. Les couleurs assortis du revêtement textile Sunproof et de la corde attirent l’œil. Traités contre la décoloration, les matériaux résistent aux UV et sont très robustes. L’alu évite la corrosion, ne retient pas les pointes de rouille. Le tissu déperlant et la mousse antimicrobienne respirent, ne retiennent pas l’eau et sèchent en un rien de temps. Après la pluie, le beau temps… Et surtout VOUS en train de profiter de repas en famille ou entre mais bien installé dans un fauteuil généreux et aussi beau que robuste. Que demandez-de mieux ?

Meuble également disponible en aluminium anthracite et cordage et tissu gris dans la même collection (réf. #8975).

Chaises aussi adaptées à un usage intérieur en cuisine ou dans une salle à manger.

Fiche technique :
Structure en aluminium coloris champagne traitée antirouille conçue pour durer très longtemps
Cordage 100% polyester coloris champagne
Housse Sunproof en toile grise 100% polyester, fibre de qualité supérieure, déperlante et résistante aux UV
Garnissage mousse anti microbienne haute densité, temps de séchage rapide, résistance élevée aux moisissures
Les galettes d’assises et les coussins sont posés sur la structure, vous pouvez facilement les retirer pour les rentrer sous abri si nécessaire.
Présence de patins anti-dérapants sous les pieds
Meubles livrés montés par lot de 2 chaises
6,8 kg l'unité

Tissu Sunproof :
Sunproof est un tissu d’extérieur de qualité qui offre une solution exclusive pour votre confort. Il profite d’une excellente tenue de couleur face aux intempéries, à l’eau chlorée des piscines ou l’eau salée de la mer et aux UV. Sunproof applique d'excellents agents bloquant les ultraviolets qui protègent l'ossature polymère du tissu des effets des rayons ultraviolets.

Il est hydrofuge, antisalissures, antitaches, antibactérien, anti-moisissure. Le tissu Sunproof est traité avec soin et a subi un traitement spécial pour réduire l'absorption de la saleté et des taches par le tissu mais il est également aseptisé pour une protection hygiénique optimale. Il garde le tissu propre, frais et sec. Les développements microbiens et les taches de moisissures sont évités.

C’est un revêtement certifié OEKO-TEX 100% recyclable. Être certifié Oeko-Tex signifie que le tissu Sunproof est exempt de substances qui pourraient être nocives pour l'homme et l'environnement.

Sunproof a été reconnu comme tissu outdoor de qualité dans de très nombreux pays comme l’Australie, la Belgique, le Canada, la France, l’Allemagne, l’Italie, le Mexique, la Nouvelle Zélande, l’Espagne, la Suède, la Suisse, l’Angleterre, les USA, les Pays Bas, la Norvège… pour n'en nommer que quelques-uns.

Sunproof est respectueux de l’environnement car durable et produit de manière intelligente. La teinture en solution est un processus de fabrication propre car la couleur est ajoutée avant que le fil ne soit extrudé ce qui évite les bains de teinture polluants.

La résistance à l'usure du tissu se mesure en "tours Martindale", c'est à dire combien de tours le tissu va résister avant de se déchirer. Il convient de préciser que la norme française de l'ameublement est de 10 000 tours au test de Martindale pour un revêtement de canapé. Le tissu Sunproof est résistant jusqu’à 18 000 tours !

Tissu avec une laize de 140 cm et d’une masse de 287 gr/m2.

Conseils d’entretien :
Brossez d'abord les marques incrustées importantes à la main, à l'aide d'une brosse ou d'une spatule, puis passez l'aspirateur. Nettoyez avec un agent universel neutre idéalement un savon doux et de l’eau tiède, maxi 40° (y compris éventuellement de la mousse sèche). Après chaque nettoyage, éliminer tout tensioactif résiduel à l'aide d'une extraction par pulvérisation.

Pour les taches spécifiques, nous vous recommandons de vous rendre sur la page web du fabricant ci-contre : http://www.sunproof.co.id/how-to/care-instructions

Assise Tissu
Collection Cheverny
Garantie 2 ans
Matière(s) Metal, Tissu
Meuble monté Oui
Hauteur (cm) 74,5
Largeur (cm) 65
Profondeur (cm) 65
Ensemble 1 canapé et 2 fauteuils de jardin blancs et gris "Saumur"
2 998,00 € (Dont Eco-mobilier: 8,00 € )
Pouf Victoria "Pop Vintage"
75,15 € (Dont Eco-mobilier: 0,15 € )
Pouf rectangle tissu et bois "Clothaire"
99,50 € (Dont Eco-mobilier: 0,50 € )
Chaise en rotin kubu et bois avec galette en tissu "Kansas"
98,40 € (Dont Eco-mobilier: 0,40 € )
Pouf carré en tissu "Clothaire"
77,50 € (Dont Eco-mobilier: 0,50 € )
Salon de jardin haut de gamme aluminium anthracite tissu gris "Saumur"
Fauteuil de jardin en rotin kubu grisé, assise en tissu "Kansas"
197,40 € (Dont Eco-mobilier: 0,40 € )
Blog

Chaises de jardin : comment les choisir ?

Chaise de jardin design en tissu

Pour vos espaces extérieurs, qu'il s'agisse d'un jardin, d'une terrasse ou d'un balcon, vous avez besoin non seulement de parasols et de chaises longues, mais surtout de chaises de jardin confortables et résistantes. Celles-ci doivent être combinées avec une table de repas ou une table basse pour créer un coin repas ou un petit salon en plein air. La chaise est en effet un complément d'ameublement qui ne sera jamais superflu, elle devient donc un élément essentiel pour aménager les espaces extérieurs.

Quel mobilier choisir pour une terrasse extérieure ?

Nos conseils pour aménager sa terrasse

La perspective des beaux jours donne envie de s'installer à l'extérieur. Le mobilier de jardin contribue au confort et au bien-être sur la terrasse. Mais l'aménagement et la décoration de cet espace de vie doit être pensé en amont. L'aménagement de la terrasse nécessite donc une organisation et une optimisation de l’espace afin de passer des moments agréables, dans un décor propice au partage comme à la détente. Meuble House vous conseille pour trouver le meilleur aménagement possible, en fonction du style et de l’usage recherchés.