Une question ? Un numéro : 02 43_ 96 43 48
Livraison offerte à partir de 3000 € pour cette collection

Lot de 6 chaises chêne massif "Bianca" assises en 3 versions possibles

* Champs obligatoires

  • Ou payez en 4 X 403,20 € sans frais
  • Expédié sous : 10 à 12 semaines
+
1 612,80 € (Dont Eco-mobilier: 2,50 € )
Caractéristiques
  • Référence : #3805
  • Assise : Tissu, Paille, Bois massif
  • Collection : Bianca
  • Matière(s) : Chene, Fibre et tresse, Tissu, Bois massif
  • Hauteur (cm) : 100
  • Largeur (cm) : 52
  • Longueur (cm) : 46

Dimensions du meuble
Largeur : 46 cm, Profondeur : 52 cm, Hauteur : 100 cm
Matière : chêne massif
Assises disponibles dans 3 finitions (bois, paille ou tissu)

Meuble livré monté

Vous avez une élégante salle à manger en chêne mais il vous manque des chaises ? Ce lot de 6 assises de la collection « Bianca » avec leurs pieds droits et leurs sièges disponibles dans trois finitions va vous plaire. Combinées à l’une des tables de la même gamme, elles seront aussi confortables que jolies.

Le meuble est inévitable à notre vie. Il nous aide à ranger, il nous accueille, il est pratique et il nous supporte. Avouez-le, il est plus qu’agréable de s’asseoir après une longue journée de travail sur une chaise à l’aspect rustique, familier et chaleureux.

Avec un dossier haut, votre dos sera bien maintenu. Assis sur un siège large, vous pourrez profiter d’être installé de façon optimale. Pour profiter d’un repas avec vos petits-enfants, pour partager un thé avec des amies, pour lire votre journal… vos nouvelles chaises en chêne 100% massif vous seront très utiles au quotidien. Faciles à entretenir, elles ont été protégées par des produits de qualité, assurant une grande résistante aux coups de la vie de tous les jours mais aussi aux parasites du bois qui ne pourront pas les attaquer. Mis en valeur par une fondur polyuréthane, l’éclat du bois est totalement valorisé et apporte une finition classique aux meubles. Réalisées avec attention, vos chaises sont la preuve qu’il existe toujours des ébénistes travaillant dans le respect des traditions et d'un savair-faire authentique.

Votre salle à manger devient le lieu de rassemblement de tous les membres de votre famille et vous y créerez de beaux souvenirs avec vos meubles de la collection « Bianca ». Associés à une décoration douce et raffinée, ils vous permettront de donner à votre intérieur une ambiance cosy et bienveillante. On est si bien chez vous…

Pour des assises en tissu, nous contacter pour le choix de la couleur merci.

Fiche technique :

Les meubles sont 100% massifs
Assises disponibles dans 3 finitions
Chaises livrées montées
Poids d’une chaise : 10 kg
Teinte hydro-alcoolisée, fondur vernis polyuréthane
Cire à main, produit xylophène
Finition 1/2 antiquaire

Assise Tissu, Paille, Bois massif
Collection Bianca
Garantie 2 ans
Matière(s) Chene, Fibre et tresse, Tissu, Bois massif
Meuble monté Oui
Hauteur (cm) 100
Largeur (cm) 52
Longueur (cm) 46
Chaise en rotin avec coussin d'assise écru "Kansas" Casita
79,00 € (Dont Eco-mobilier: 0,20 € )
Lot de 6 chaises chêne massif pied droit "Lorraine"
1 738,80 € (Dont Eco-mobilier: 2,50 € )
Petit meuble de rangement en bois recyclé 10 tiroirs "Népalaise"
284,25 € (Dont Eco-mobilier: 2,00 € )
Chesterfield microfibre imitation cuir "Route 66"
1 684,00 € (Dont Eco-mobilier: 7,00 € )
Chaise de bistrot chêne massif "Antique"
161,20 € (Dont Eco-mobilier: 0,20 € )
Canapé 2.5 places moutarde "Berlin"
1 377,60 € (Dont Eco-mobilier: 4,50 € )
Pouf Victoria "Pop Vintage"
76,00 € (Dont Eco-mobilier: 1,00 € )
Buffet 4 portes 5 tiroirs 100% chêne massif "Bianca"
2 158,80 € (Dont Eco-mobilier: 8,00 € )
Bahut haut 100% chêne massif 4 portes 5 tiroirs "Bianca"
2 257,50 € (Dont Eco-mobilier: 8,00 € )
Table basse option bar 100% chêne massif "Bianca"
963,90 € (Dont Eco-mobilier: 2,50 € )
Bonnetière 100% chêne massif "Bianca"
1 598,10 € (Dont Eco-mobilier: 4,50 € )
Grand meuble télé 100% chêne massif "Bianca"
1 218,00 € (Dont Eco-mobilier: 4,50 € )
Blog

Quelles chaises choisir pour sa table à manger ?

Chaises industrielles

La salle à manger est un espace convivial et chaleureux où il fait bon échanger. Que ce soit pour un repas de famille, une soirée entre amis ou dans votre vie de tous les jours, la salle à manger est une pièce centrale de votre foyer. La table à manger est sans équivoque l’élément incontournable de cette pièce à vivre. Lors du choix d’ameublement de la salle à manger, la table passe souvent en priorité et les chaises sont relayées au second plan, alors que celles-ci ont une importance capitale. Que serait, en effet, la table à manger sans les chaises qui l’accompagnent ?

Meuble en bois massif : l'alliance parfaite entre l'élégance et la qualité

Séjour en bois massif

Le mobilier en bois massif a plus que jamais sa place au sein de votre maison. Valeur sûre et durable, il est un élément d'exception lorsqu'on désire aménager un environnement intérieur agréable et recherché. Acheter ses meubles en bois massif est un véritable investissement sur le long terme : durable, écologique et surtout esthétique, le mobilier en bois massif est idéal si l'on veut privilégier l'élégance sans faire de concession sur la qualité.